股权出让

中国商学院交流论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 368|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

MBA备考:直言真假话类逻辑难题怎么解

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2015-12-14 09:05:51 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

  真假话的相关判定是逻辑推理考查的重点之一,也是非常基础的逻辑内容,大家须牢固掌握。此类题型往往结合直言命题、模态命题、假言命题等诸多重要命题形式共同呈现,难度可大可小。在此,小编以直言真假话题目为例,作一简析。首先,我们需对直言命题及其对当关系有基本的掌握:
  直言命题又称性质命题,是断定对象具有或不具有某种性质的简单判断。直言命题由主项、谓项、联项和量项四部分构成,其基本结构可表示如下:量项+主项+联项+谓项
  其中,主项是表示事物对象的概念,即直言命题的主语,可用大写字母S表示;谓项是表示事物性质的概念,宽泛地说,即直言命题的表语,可用大写字母P表示;联项是连接主项和谓项的概念,可分为肯定联项(如“是”)和否定联项(如“不是”);量项是表示主项数量或范围的概念,可分为三种:全称量项,如“所有”“全部”等;特称量项,如“一些”“有些”“有的”等;单称量项,如“某个”“这个”“那个”等。根据量项和联项的不同组合,直言命题可分六种:全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题、特称否定命题、单称肯定命题、单称否定命题。
  直言命题之间存在必然的对当关系,包括:矛盾关系、反对关系、从属关系。这正是真假话题目的考查核心。我们只需要弄清已知条件(命题)之间的对当关系究竟属于哪一种,再依据真假数量判断推理即可。
  真题例析:
  题1。 以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:
  (1)甲班有学生参加了夏令营。
  (2)甲班所有学生都没有参加夏令营。
  (3)甲班的蔡明没有参加夏令营。
  如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
  A。甲班同学并非都参加了夏令营。
  B。甲班同学并非都没有参加夏令营。
  C。甲班参加夏令营的学生超过半数。
  D。甲班仅蔡明没有参加夏令营。
  E。甲班仅蔡明参加了夏令营。
  [解析]:观察三个已知条件可知:1和2矛盾关系,必有一真必有一假。又已知三个断定中只有一项为真,所以可推知3必假,即:蔡明参加了夏令营。将此作为条件再代入1可知1必真,所以2必假,即甲班同学并非都没有参加夏令营。
  故答案选B。
  题2。 一批人报考电影学院,其中,
  (1)有些考生通过了初试。
  (2)有些考生没有通过初试。
  (3)何梅与方宁没有通过初试。
  如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
  A。所有考生都通过了初试
  B。所有考生都没有通过初试
  C。何梅通过了初试,但方宁没通过
  D。方宁通过了初试,但何梅没有通过 E。以上各选项都不一定为真
  [解析]:观察三个已知条件可知:1和2下反对关系,必有一真。又已知三个断定中只有一个为真,所以推知3必假,再代入1可知1必真,所以2必假,由此可知所有考生都通过了初试。
  故答案选A。
                       
                       
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏 分享分享 支持支持 反对反对
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|中国商学院交流论坛 ( 闽ICP备11013421号

GMT+8, 2024-5-20 06:31 , Processed in 8.997507 second(s), 19 queries .

锟斤拷学院锟斤拷锟斤拷锟斤拷

快速回复 返回顶部 返回列表